25.12.2019
Итоги первой очной сессии слушателей магистерской программы по судебной экспертизе

Члены НП "Союз" приняли участие в первой очной сессии магистерской программы «Судебная финансово-экономическая экспертиза» (направление – юриспруденция), которая состоялась 17-23 декабря 2019 г. Магистратура реализуется по сетевой форме РЭУ им. Г.В. Плеханова и Союзом судебных экспертов «Экспертный совет».

Первая группа магистров включает 60 слушателей из 19 регионов России. Традиционно очная сессия проводилась в оздоровительно-спортивном пансионате Управления делами Президента РФ «Лесные дали».

Экспертный совет продолжает совершенствовать образовательные технологии, которые используются в процессе реализации магистерских программ. В частности, вебинары проводились с очным участием преподавателей и слушателей из Московского региона. В течении первого семестра методический материал передавался в форме вебинаров. Очная сессия была направлена на отработку необходимых практических навыков на основе взаимодействия между участниками Программы.

Интерактивные формы, разноформатные задания — насыщенность программы сессии отметили все участники. Она включила в себя следующие блоки:

  • психологический тренинг «Устойчивость эксперта»;
  • психологический тренинг «Психология поведения в судебном процессе»;
  • авторский мастер-класс «Допрос судебного эксперта. Развитие методологии судебной ФЭЭ»;
  • авторский мастер-класс «Введение в профессию юриста»;
  • авторский мастер-класс «Арбитражный процесс и его участники»
  • деловая игра «Судебный процесс».

Психологический тренинг «Устойчивость эксперта (три оси: задача, отношения, энергия)» провела профессиональный социальный психолог (МГУ), сертифицированный бизнес-тренер, международный тренер НЛП Татьяна Мужицкая. Участники разобрали такие составляющие темы, как реальные инструменты, по которым можно измерять и менять ситуацию в 3D-модели коммуникации; задачи (метамодель, логические уровни); отношения (отношенцы, технологи, властники); инструменты диссоциации, рефрейминг, самооценка.

Сооснователь Soft Skills Law Academy, бизнес-тренер, НЛП-практик Анна Сорокина провела психологический тренинг «Психология поведения в судебном процессе», где рассказала о коммуникационном поле судебного юриста, типах и основных субъектах коммуникации, коммуникационных ошибках юриста, раскрыла секреты установления контакта с судьей (как стать юристом, которому доверяют). Участники разобрали типы судей и особенности коммуникации с разными типами, затронули тему эмоционального интеллекта судебного юриста, отработали навыки повышения устойчивости к негативным эмоциям и агрессии, выполнили ряд упражнений на повышение уверенности и регуляцию эмоционального фона процесса.

Председатель Правления НП «Коллегия ревизоров, экспертов и специалистов» Александр Алешин разобрал с участниками сессии тему «Допрос судебного эксперта. Обоснование позиции эксперта, работа с материалами дела», раскрыв важные аспекты допроса и взаимодействия судебного эксперта со следствием для получения дополнительных объектов исследования, а также рассказал о развитии методологии судебной финансово-экономической экспертизы.

Большой интерес у аудитории вызвало выступление адвоката с 25-летним стажем, который специализируется на защите по уголовным делам экономической направленности, к.ю.н. Константина Шутова. В 2015 году он вел громкое дело по Уржумскому спиртзаводу, интересное тем, что несколько фигурантов дела, в том числе оценщики, которые находились в СИЗО более года, были полностью оправданы. Константин Шутов рассказал слушателям об основах, специфике профессии юриста, о фундаментальных понятиях теории права.

Слушатели представили свои научно-исследовательские работы и обсудили направления будущих магистерских диссертаций.

В завершение образовательной сессии партнер СРОО «Экспертный совет», руководитель юридической консультации Адвокатской палаты Московской области Владимир Петренко провел деловую игру по судебному процессу, в рамках которой было смоделировано проведение реального судебного процесса с предварительным распределением ролей между участниками.

Игра нового уровня, нацеленная на участников процессов по уголовным процессам, оказалась более сложной, чем игры, обычно проходящие на тренингах экспертов в рамках магистерской программы «Экспертиза отчетов об оценке».

Отличительной особенностью первой очной сессии судебных магистров стал качественный нетворкинг. Состоявшийся первый набор магистерской программы составили ведущие специалисты в области судебной экспертизы, и сессия предоставила отличную возможность пообщаться со своими коллегами на актуальные темы, обсудить важные тенденции и значимые кейсы, наметить совместные проекты.

Интенсивные образовательные мероприятия чередовались со спортивными состязаниями. Слушатели с удовольствием приняли участие в играх по футболу, теннису и волейболу. А финальная часть сессии прошла за общим столом — в преддверии новогодних праздников дружеский вечер с призами и подарками стал логическим завершением судебной экспертной недели.

Учитывая имеющийся спрос на магистерские программы «Судебная финансово-экономическая экспертиза» (направление – юриспруденция), «Экспертиза отчетов об оценке» (направление – экономика), Экспертный совет сообщает о приеме заявок на включение в реестр кандидатов на вступительное тестирование в РЭУ им. Г.В. Плеханова, которое пройдет 24 июня 2020 года. Заявки присылать на адрес директора программ К.Е. Калинкиной (kalinkina@expertsovet.com).

В заявке указать ФИО, адрес проживания, место работы, должность и контактные телефон и адрес эл. почты.

Отдельно сообщаем, что Экспертный совет в 2020 году проводит первый набор на магистерскую программу «Корпоративные стратегии на фондовом рынке» (направление – экономика). Данная программа направлена на обучение как молодых специалистов (после бакалавриата), так и специалистов с опытом работы по экономическим направлениям.

Программа составлена с целью подготовить высококвалифицированных специалистов, которые будут ориентироваться в экономических, финансовых, кредитных, фондовых, стоимостных сферах деятельности организации любой организационно-правовой формы и в любой отрасли народного хозяйства.

Экспертный совет приглашает на данную программу детей своих коллег оценщиков, экспертов, понимая, что в настоящее время в вузах сложно найти программу, на которой будет качественная фундаментальная экономическая подготовка с высокими требованиями к слушателям в процессе их обучения. Программа будет реализовываться в РЭУ им. Г.В. Плеханова на базовой кафедре «Экономические и правовые экспертизы» Союза судебных экспертов «Экспертный совет». Заведующей кафедрой является К.Е. Калинкина (заместитель Председателя Правления Союза судебных экспертов «Экспертный совет», вице-президент Ассоциации «СРОО «Экспертный совет»).

Предыдущая новость Следующая новость