29.06.2015
Общественный совет при Росреестре продолжает мониторинг ситуации в сфере кадастровой оценки и оспаривания результатов определения кадастровой стоимости

На очередном заседании Общественного совета при Росреестре, состоявшемся 11.06.2015 г., был рассмотрен вопрос «Ситуация с оспариванием результатов определения кадастровой стоимости в Комиссиях по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и судах общей юрисдикции».

Руководитель Комиссии по кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости Общественного совета при Росреестре (далее – Комиссия при Общественном совете), Президент Партнерства Каминский А.В. представил доклад, в котором отразил анализ работы Комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссии по оспариванию) и судов в части рассмотрения ими отчетов об оценке. Было отмечено:

  • по результатам анализа деятельности Комиссий по оспариванию и судов были выявлены множественные недостатки, приводящие к нарушению прав и законных интересов физических и юридических лиц по установлению корректной величины кадастровой стоимости (результаты анализа: раздва);
  • зафиксированы факты публичного административного давления со стороны органов государственной власти на членов Комиссий по оспариванию, Оценщиков и муниципальные органы власти (например, это относится к высказываниям заместителя Губернатора Владимирской области Мазанько Е.И., Президента Республики Татарстан Минниханова Р.Н.);
  • суды стали часто самостоятельно рассматривать отчеты об оценке и выносить отрицательные решения по надуманным причинам. Например, из-за того, что не указан кадастровый номер объектов-аналогов;
  • в целом, и в Комиссиях по оспариванию, и в судах наблюдается тренд на увеличение доли отказов в оспаривании результатов определения кадастровой стоимости – возникла реальная опасность отмены института оспаривания.

Были даны предложения по сохранению института оспаривания:

  1. изменение состава Комиссий по оспариванию – включение в их состав четырех представителей профессионального сообщества (в краткосрочной перспективе);
  2. переформатирование Комиссий по оспариванию в технический орган с одновременным ростом реальной ответственности СРО оценщиков за экспертизу отчетов об оценке «по существу» (в долгосрочной перспективе);
  3. внесение изменений в проект Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости» (разграничение вопросов судебной экспертизы, направленные на проверку отчета об оценке и на установление стоимости; рекомендация по привлечению для рассмотрения отчетов об оценке специалистов, имеющих квалификацию эксперта СРО оценщиков и пр.).

Член Совета Романов П.Н. озвучил основные результаты подробного анализа результативности администрирования земельного налога, проведенного аудитором Счетной палаты Российской Федерации Штогриным С.И. по Московской и Рязанской областям. В анализе, в частности, было отмечено:

  • «В целом, превалируют факты превышения кадастровой стоимости земельных участков над рыночной. В связи с чем участились обращения налогоплательщиков как в Комиссии, так и в суды, а также случаи неуплаты земельного налога»;
  • «Завышенная кадастровая оценка – основная причина роста задолженности по земельному налогу».

Также Романов П.Н. обратил внимание на ряд системных ошибок, допущенных при кадастровой оценке земельных участков массовым методом. По определению, стоимость земельных участков в субъектах Российской Федерации не отражает реальную стоимость земельных участков, что ведет к оспариванию и пересмотру результатов кадастровой оценки, а также усложняет процесс администрирования земельного налога.

По результатам обсуждения были приняты следующие решения:

1. Направить в Минэкономразвития России письмо с предложениями по сохранению института оспаривания результатов определения кадастровой стоимости и повышению эффективности работы Комиссий по оспариванию (необходимость скорейшего принятия нового Порядка формирования состава Комиссий по оспариванию).

2. Направить в Минэкономразвития России письмо с позицией о необходимости проведения практической апробации Методических указаний о государственной кадастровой оценке в течение не менее 2-х лет в 5-7 субъектах федерации с возможностью паритетного финансирования (федеральный и субъектовый бюджет).

3. Направить в Правительство России, Минэкономразвития России и Агентство стратегических инициатив письмо с позицией относительно необходимости сохранения института оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, а также иллюстрацией масштабов проблемы (тренд на увеличение доли отказов в оспаривании результатов определения кадастровой стоимости; позиция аудитора Счетной палаты относительно массовых фактов завышения кадастровой стоимости; публичные факты административного давления).

4. Рекомендовать Росреестру провести анализ причин, по которым Комиссии не приняли заявления по пересмотру кадастровой стоимости и опубликовать результаты этого анализа на сайте Росреестра.

5. Просить Росреестр обеспечить беспрепятственный допуск Оценщиков, выполнивших соответствующие отчеты об оценке, и представителей СРО оценщиков, выдавшей положительное экспертное заключение на данные отчеты об оценке, на заседания Комиссий по оспариванию.

6. Направить письмо в Верховный Суд Российской Федерации с предложением внести изменения в проект Постановления Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости».

 

Во исполнение принятых решений Общественным советом при Росреестре были направлены следующие письма: раздватри.

Решения Общественного совета при Росреестре были основаны на материалах профильной Комиссии при Общественном совете:

  • протоколы заседаний: раздватри;
  • результаты мониторинга деятельности Комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и судов при рассмотрении соответствующих дел: раздва.

Материалы Комиссии при Общественном совете используются Росреестром в целях повышения качества работы Комиссий по оспариванию, а также отмены их некорректных решений.

 

 

Материалы по теме:

  • слайды выступления Каминского А.В. 11.06.2015 г.;
  • скан протокола заседания Общественного совета при Росреесте 11.06.2015 г.;
  • протоколы заседаний Комиссии при Общественном совета: раздватри;
  • результаты анализа деятельности Комиссий по оспариванию и судов: раздва;
  • сканы писем Общественного совета при Росреестре от 18.06.2015 г. №36№37№38;
  • новость от 06.04.2015 г. «Работа Комиссии по кадастровой оценке и оспариванию результатов определения кадастровой стоимости Общественного совета при Росреестре набирает обороты»;
  • раздел сайта, посвященный оценке в целях «оспаривания кадастровой стоимости».
Предыдущая новость Следующая новость